1. В экспедиции распределяли собак по упрякам. Если в каждую упряжку запречь по 12 собак, то в трехтупряжкахтне хватало бы по одной собаке, а потому в упряжу запрягли 11 собак и оставили 7 собак в резерве. Сколько было упряжек?

2. Путь от А до В автомобиль проезжает определенной скоростью за 2,5 ч. Если он увеличит скорость на 20 км/ч, то за 2 ч проедет на 15 км больше, чем расстояние от А до В. Найти расстояние от А до В?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 08:54
    0
    1) Пусть х шт.-количество упряжек

    Тогда (12 х + 3) шт. - всего собак,

    (11 х + 7) шт. - всего собак.

    Так как количество собак одинаково, составим и решим уравнение:

    12 х + 3 = 11 х + 7

    х = 4

    Ответ: 4 упряжки

    2) Пусть х км/ч - скорость автомобиля.

    2,5 х км - расстояние от А до В

    (х + 20) - новая скорость автомобиля

    (х + 20) * 2 км - расстояние пройденное с новой скоростью.

    Так как по условию задачи с новой скоростью он прошел на 15 км больше, составим и решим уравнение:

    2,5 х + 15 = (х + 20) * 2

    2,5 х + 15 = 2 х + 40

    0,5 х = 25

    х = 50

    50 км/ч - скорость автомобиля

    1) 2,5 * 50 = 125 (км) - расстояние от А до В.

    Ответ: 125 км.