как решить систему уравнений: х+у=10; х^2-y^2=40

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 03:55
    0
    х+у=10

    х^2-y^2=40 - разкладываем разность квадратов (ф-лы сокращенного умножения)

    (х-у) * (х+у) = 40

    (х-у) = 40 / (х+у), т, к, х+у=10, подставляем и получаем:

    х-у=40:10=4

    х+у=10

    х-у=4, складывем эти ур-я, получаем

    х+х+у-у=14

    2 х=14

    х=7

    у=10-х=10-7

    у=3

    Проверка:

    7+3=10

    10=10

    7^2-3^2=40

    49-9=40

    40=40