lg (x^2-6) = lg (8+5x) решить уравнение.

+1
Ответы (2)
  1. 8 января, 14:07
    0
    lg (x^2-6) = lg (8+5x)

    x^2-6=8+5x

    x^2-6-8-5x=0

    x^2-5x-14=0

    D=25+56=81

    x1 = (5-9) / 2=-2 - не удовлетворяет условию, т. к. получается логарифм отрицательного числа

    x2 = (5+9) / 2=7

    Ответ: х=7
  2. 8 января, 14:08
    0
    lg (x^2-6) = lg (8+5x)

    x^2-6=8+5x

    x^2-5x-14=0

    корни находим по теореме Виета:

    x1=-2, x2=7

    Теперь учитываем условие:

    x^2-6>0

    8+5x>0

    x^2>6

    5x>-8

    x^2>6

    x>-1,6

    х1=2 не удовлетворяет нашим условиям

    х2=7-корень уравнения