Две упаковочные машины, работая одновременно, упакуют сухофрукты по пакетам за 3 часа 36 минут. Если будет работать одна из них, то она выполнит всю упаковку на 3 часа бустрее, чем другая. За сколько минут каждая упаковочная машина в отдельности может выполнить всю работу?

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 18:14
    0
    Пусть первая машина-а, тогда вторая-в.

    3 часа 36 минут=196 минут

    3 часа=180 минут

    тогда составим систему из двух уравнений

    а+в=196

    а=в+180

    подставим второе уравнение системы в первое

    в+180+в=196

    а=в+180

    2 в=16

    а=в+180

    в=8

    а=в+180

    теперь первое уравнение системы подставим во второе

    в=8

    а=8+180

    в=8

    а=188

    Тогда первая машина будет работать 188 минут, а вторая 8 минут.

    Ответ: 188 и 8 мин.
  2. 3 мая, 20:16
    0
    Пусть за х час - 1-я упаковочная машина в отдельности выполнит всю работу.

    (х+3) час - 2-я упаковочная машина в отдельности выполнит всю работу.

    1 - вся работа

    1/х - производительность 1-й

    1 / (х+3) - производительность 2-й

    1/х + 1 / (х+3) = (2 х+3) / ((х+3) * х) - совместная производительность

    Сост уравнение

    1 : (2 х+3) / ((х+3) * х) = 3,6

    х2+3 х = 3,6 * (2 х+3)

    х2-4,2 х-10,8 = 0

    10 х2 - 42 - 108=0

    5 х2-21 х-54=0

    х1 = - 1,8 - не подходит

    х2=6 час - 1-я упаковочная машина в отдельности выполнит всю работу.

    тогда 6+3=9 час - 2-я упаковочная машина в отдельности выполнит всю работу.

    Ответ 6 час = 360 мин и 9 час = 540 мин