Два ксерокса, работая вместе, распечатывают рекламные проспекты за 18 мин 40 сек. Один из них выполнит всю работу на 5 мин быстрее, чем другой. За сколько минут каждый ксерокс в отдельности может выполнить всю эту работу?

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 03:20
    0
    пусть 1 выполнит за х, другой за у

    имеем систему уравнений

    х+5=у

    (1/х+1/у) * 18,66=1 (здесь 18 мин 40 сек надо перевести в минуты)

    решить методом подстановки

    1/х+1 / (х+5) * 18,66=1