Найти b1 и q, если b1+b3=20 b2+b4=60 это геометрическая прогрессия

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 17:01
    0
    запишем условие в виде системы

    b1+b1*q^2=20

    b1*q+b1*q3=60

    далее выносим из первого выражения b1 за скобки, а из второго - b1q, в результате имеем

    b1 (1+q^2) = 20

    b1*q (1+q^2+60

    делим второе выражение на первое

    получаем, что q = 3.

    далее подставляем q в любое из выражений, к примеру, в первое:

    10b1=20

    b1=2

    Ответ q=3, b1=2