Половину всех имеющихся орехов упокавали в большие пакеты по 500 грамм в каждый, а вторую половину - в маленькие по 300 грамм каждый, всего полечилось 16 пакетов. Сколько было орехов?

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 18:11
    0
    х-количество пакетов по 500 г

    у-количество пакетов по 300 г

    Согласно условия имеем:

    х+у=16

    х=16-у

    Кроме того,

    500 х=300 у

    500 * (16-у) = 300 у

    8000-500 у=300 у

    8000=800 у

    у=10 - пакетов по 300 г

    х=16-10=6 пакетов по 500 г

    Всего орехов: 500*6+300*10=3000+3000=6000 г=6 кг

    Ответ: 6 кг