Половину всех имеющихся орехов упаковали в большие пакеты по 500 г в каждый, а во вторую - в маленькие пакеты по 300 г в каждый. Всего получилось 16 пакетов. Сколько было орехов?

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 10:52
    0
    Пусть X-всего орехов, а - количество пакетов по 500 г, b-количество пакетов по 300 г.

    X/2=a*500

    X/2=b*300

    5a=3b

    Поскольку всего 16 пакетов, то:

    a+b=16.

    a=16-b

    5 * (16-b) = 3b

    80-5b=3b

    8b=80

    b=10

    a=16-10=6

    6 пакетов по 500 г и 10 пакетов по 300 г.

    Всего: X=6*500+10*300=3000+3000=6000 г=6 кг

    Ответ: 6 кг