Arcsin 3x=arccos 4x htibnm ehfdytybt

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:04
    0
    Пусть arcsin 3x = arccos 4x = a. Тогда sin a = 3x, cos a = 4x.

    По основному тригонометрическому тождеству sin^2 a + cos^2 a = 1

    (3x) ^2 + (4x) ^2 = 1

    9x^2 + 16x^2 = 1

    25x^2 = 1

    x^2 = 1/25

    x = + - 1/5

    Проверка.

    1) arcsin 3/5 = arccos 4/5 - верно.

    2) arcsin (-3/5) = arccos (-4/5) - неверно, arcsin (-3/5) pi/2

    Ответ. x = 1/5