решить уравнение 3 (4 а+3) = 5 (4 а-3)

+2
Ответы (2)
  1. 23 июня, 07:50
    0
    3 (4 а+3) = 5 (4 а-3)

    раскрываем скобки

    3*4 а+3*3=5*4 а-5*3

    упрощаем

    12 а+9=20 а-15

    делаем перенос членов

    12 а-20 а=-15-9

    сводим подобные члены

    -8 а=-24

    делим на коэффициент перед неизвестной

    а=-24: (-8)

    окончательно

    а=3
  2. 23 июня, 08:54
    0
    3 (4 а+3) = 5 (4 а-3)

    12 а + 9 = 20 а - 15

    12 а - 20 а = - 15 - 9

    -8 а = - 24

    а = - 24 : (-8)

    а = 3

    Ответ: 3