В мастерской мастер выполняет на 5 деталей в час больше, чем ученик. Найдите производительности труда мастера и ученика, если известно, что дневную норму, равную 160 деталям, мастер выполняет на 1 час 36 минут быстрее, чем ученик.

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 09:33
    0
    Ученик - 20 деталей, мастер - 25 деталей.

    Решение такое:

    Пусть ученик делает в час х деталей, х+5 деталей; 1 час 36 мин = 1,6 часа.

    Составим уравнение:

    160/х - 160 / (х+5) = 1,6

    160 х+800-160 х-1,6 х² - 8 х=0

    х² + 5 х-500=0

    х=20.

    Ответ: 20 деталей, 25 деталей.