При каких значениях a и b система ax+by=2 и 5x+by=4+a имеет решение х=3 у=-1

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 02:27
    0
    При каких значениях a и b система ax+by=2 и 5x+by=4+a имеет решение х=3 у=-1

    имеет решение х=3 у=-1, ⇔

    a (3) + b (-1) = 2 3a-b=2 3a-b=2

    5 (3) + b (-1) = 4+a - a-b=-11 a+b=11 ⇔4a=13 a=13/4 b=11-13/4=31/4