На одном складе было 185 т угля, а на другом 237 т. первый склад стал отпускать ежедневно по 15 т угля, а второй по 18 т. через сколько дней на втором складе угля будет в полтора раза больше, чем на первом?

+5
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 23:06
    0
    Пусть прошло х дней, тогда на первом складе осталось 185-15x т угля, а на втором складе 237-18x т угля. По прошествии x дней на втором складе останется угля больше в (237-18x) / (185-15x) раз, чем на первом. По условию задачи, последнее выражение равно 1,5=3/2 Составим уравнение: (237-18x) / (185-15x) = 3/2 2 (237-18x) = 3 (185-15x) 474-36x=555-45x 9x=81 x=9 Ответ: 9 дней