На одном складе было 185 тонн угля, а на другом - 237 тонн. Первый склад стал отпускать ежедневно по 15 тонн угля, а второй - по 18 тонн. Через сколько дней на втором складе угля будет в полтора раза больше, чем в первом?

+2
Ответы (2)
  1. 26 мая, 23:36
    +1
    Пусть количество дней = Х

    Тогда с 1-го склада за Х дней отпустили 15*Х тонн, со 2-го склада - 18*Х тонн.

    На 1-ом складе осталось (185 - 15*Х) тонн, на 2-ом осталось (237 - 18*Х) тонн.

    На 2-ом складе осталось в 1.5 раза угля больше, чем на 1-ом, значит

    1.5 * (185-15 Х) = 237-18 Х

    277,5-22,5 х=237-18 х

    277,5-237=22,5 х-18 х

    40,5=4,5 х

    х=9

    Осталось раскрыть скобки и решить уравнение.

    У меня получилось Х=9, т. е. 9 дней.
  2. 27 мая, 00:30
    0
    Примем искомые кол-во дней за - х,

    тогда количество угля на 2-ом складе после х дней - 237-18 х

    а на 1 складе - 185-15 х

    Составим уравнение:

    1,5 * (185-15 х) = 237-18 х

    277,5-22,5 х=237-18 х

    4,5 х=40,5

    х=9 дней

    Ответ: через 9 дней на 2-ом складе угля будет в 1,5 раза больше, чем на 1-ом.