На одном складе 185 т. угля, надругом 237 т. угля. 1-ый склад отпускал ежедневно по 15 т. угля. 2-ой отпускал ежедневно по 18. т угля. Через сколько дней на 2-ом складе будет вполтора раза больше чем на 1-ом складе?

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 01:18
    0
    Пусть через х дней на 2-ом складе будет в 1,5 раза угля больше, т. е. на этом складе будет 237-18 х или 1,5 (185-15 х) тонн угля. Составим и решим уравнение:

    237-18 х=1,5 (185-15 х)

    237-18 х=277,5-22,5 х

    22,5 х-18 х=277,5-237

    4,5 х=40,5

    х=40,5:4,5

    х=9

    Ответ: на втором складе будет в полтора раза больше угля, чем на первом, через 9 дней.