На первый склад 185 тонн угля, на другом-237 тонн. Первый склад отпускал ежедневно по 15 тонн, а вторая по 18 тонн. Через сколько дней на втором складе будет полтора раза больше, чем на первом?

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 23:08
    0
    Пусть x - количество дней, через которое на втором складе будет в полтора раза больше, чем на первом.

    Всего 1 склад отпустил 15*x тонн угля

    2 склад отпустил 18x тонн угля

    Значит, после того, как на втором складе стало в полтора раза больше угля, чем на первом, угля осталось:

    на первом 185-15x тонн

    на втором 237-18x тонн

    Получаем уравнение:

    1,5 (185-15x) = 237-18x

    277,5-22,5x=237-18x

    -22,5x+18x=237-277,5

    -4,5x=-40,5

    x=-40,5/-4,5=9 дней

    Ответ: через 9 дней