1. Высота правильной четырухугольной пирамиды равна 7 см, а сторона основание 8 см. Найдите боковое ребро

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 21:08
    0
    Проведем апофему (высоту боковой грани). Получим прямоугольный треугольник! Катеты его7 и 8/2=4. Гипотенуза (апофема) = корень из (7^2+4^2) = корень (49+16) = корень65. В боковой грани из прям. треугольника находим боковое ребро: x=корень (4^2+65) = корень из 81=9

    Ответ. 9 все делается по теореме Пифагора!