боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 10, а сторона основания равна 6 √3. Найдите высоту пирамиды. (очень прошу решите по действиям).

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 19:12
    0
    высота правильной пирамиды проецируется в центр основания.

    центр основания является центром описанной окружности.

    2R=a/sina теорема синусов

    R=6Sqrt (3) / 2 (sqrt (3) / 2) = 6

    боковое ребро, высота пирамиды и радиус описанной окружности образуют

    прямоугольный треугольник. найдем высоту используя теорему Пифагора

    10^2-6^2=8^2

    значит высота равна 8