Сократите дроби:

а) 15 х⁴-25 х³/5x⁵

б) 9y²-1/9y-3

в) a²+4a+a/4-a²

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 15:41
    +2
    а) 15 х⁴-25 х³/5x⁵ = 5x³ (3x-5) / 5x² = 3x-5

    б) 9y²-1/9y-3 = (3y-1) (3y+1) / 3 (3y-1) = 3y+1 / 3

    в) a²+4a+a/4-a² = (a+2) (a+2) / (2-a) (2+a) = a+2 / 2-a