Составить квадратное уравнение с целыми коэффициентами, корни

которого равны числам - 0,5 и 5.

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 05:54
    0
    по теореме Виета:

    ax²+bx+c=0

    c=x₁*x₂

    -b=x1+x2

    c=5 * (-0,5) = - 2,5

    -b=-0,5+5=4,5; b=-4,5

    наше уравнение:

    х²-4,5 х-2,5=0, умножим уравнение например на 2, чтоб получились целые коэффициенты:

    2 х²-9 х-5=0