Составьте квадратное уравнение с целыми коэффициентами, если а) его корень равен 1 и 12 б) его корни равны 3 и - 1/3 в) один из его корней равен 3 - корень из 2

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 20:03
    0
    Если уравнение имеет вид x²+px+q=0, то по теореме Виета сумма корней равна - p, произведение корней равно q.

    a) x²-13x+12=0

    б) x² - (8/3) x-1=0; 3x^2-8x-3=0

    в) Зная формулу для корней квадратного уравнения, можно предположить, что второй корень равен 3 плюс корень из 2, тогда их сумма равна 6, произведение равно 7, и получаем уравнение

    x²-6x+7=0