Сложить квадратное уравнение с целыми коэффициентами, корнями которого есть числа (-0,5) и 5.

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 07:07
    0
    Тк это уравнение имеет корни 5 и (-0.5), то оно имеет вид

    a (x+0.5) (x-5) = 0

    а (х²+0.5 х-5 х-2.5) = 0

    а (х²-4.5 х-2.5) = 0

    Так как уравнение имеет целые коэффициенты, то, например, а=2

    и уравнение имеет вид:

    2x²-9x-5=0