Различные целые числа m и n таковы, что числа (1/m) - 5 и (1/n) - 5 являются корнями квадратного уравнения x2+ax+b=0 с целыми коэффициентами. Найти a+b.

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 18:40
    0
    По теореме Виета

    сумма корней = - a

    произведение корней = b

    b = (1/m-5) (1/n-5)

    a = - ((1/m) - 5 + (1/n) - 5)

    a+b = (1/m-5) (1/n-5) - (1/m-5+1/n-5)