Может ли дискриминант квадратного уравнения с целыми коэффициентами быть равным 2010?

+4
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 00:47
    0
    Дискриминант вычисляется по формуле b^2-4ac

    Ближайшийполный квадрат

    45^2=2025

    4ac=25

    ac=25/4 значит нет
  2. 3 апреля, 00:58
    0
    Дискриминант вычисляется по формуле b^2-4ac

    Ближайшийполный квадрат

    45^2=2025

    4ac=25

    ac=25/4

    То есть, один из коэффициентов будет нецелый

    Если один из коэффициентов будет отрицательным, то ближаший меньший квадрат

    44^2=1936

    2010-1936=74

    4ac=74

    ac=18.5

    Та же ситуация.

    ответ: нет