помогите самостоятельная!

5sin2x + cosx - 1 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 00:43
    0
    5sin2x+5cosx-1=0

    Используя формулу sin2x=2 sinx cosx, получим

    5*2 sinx cosx + 5cosx-1=0

    10 sinx cosx + 5cosx-1=0

    Вынесем cosx, получим

    5 cosx (2 sinx+1) = 0

    Произведение равно нулю, если один из множителей равен нулю, т. е.

    2 sinx+1=0 или 5 cosx-4=0

    Sinx=-1/2 или cosx=4/5

    Посмотрите по учебнику у Вас Sinx=а и cosx=а, в общем виде решение имеет вид

    Х=arcsin (-1/2) + πk или х=±arcсоs (4/5) + 2 πk, где k - целое число

    Х = (-1) ^ (k+1) π/6 + πk или х=±arcсоs (4/5) + 2 πk, где k - целое число