Докажите что при любых а, б, с неравенство верно:

a^2+b^2+c^2=>2 (a+b+c) - 3

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 21:45
    0
    Верны неравенства a^2 > = 2a - 1; b^2 > = 2b - 1; c^2 > = 2c - 1 (например в первом неравенстве при переносе всего в одну часть получим (a-1) ^2>=0)

    Если сложить эти три неравенства, получим то, что в условии.