1) решить неравенство (1-5x) ^2> = (11+3x) ^2

2) доказать, что при любых значениях Х верно неравенство - 9 х^2 + 24x - 16 < = 0

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 12:51
    0
    1) 1 - 10x + 25x^2 > = 121 + 66x + 9x^2

    16x^2 - 76x - 120 > = 0

    4x^2 - 19x - 30 > = 0

    D = 841

    x1 = (19-28) / 8 = - 9/8

    x2 = (19+28) / 8 = 47/8

    x = 47/8

    2) - 9 х^2 + 24x - 16 < = 0

    9x^2 - 24x + 16 > = 0

    (3x - 4) ^2 >=0 - верно, т. к. квадрат любого числа всегда неотрицательный.