а) cos x/3 = - 1/2 б) ctg (- x/2) = 1 в) tg (п/4 - x/2) = - 1 г) sin x/2 - п/6 = - 1 д) cos (п/6 - 2x) = - 1

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 15:04
    0
    а) Cos x/3=-1/2

    x/3 = + - (минус пишешь под знаком плюс) arccos (-1/2) + 2 пиn, где n принадлежит Z

    x/3 = + - (пи - arccos1/2) + 2 пиn, где n принадлежит Z

    x/3 = + - (пи - пи/3) + 2 пиn, где n принадлежит Z

    x/3=+-2 пи/3 + 2 пиn, где n принадлежит Z

    (2 пи/3 получилось так: пи представлешь в виде дроби пи/1 и умножаешь на 3 (3 пи/3) и вычитаешь пи/3 и получается 2 пи/3)

    б) ctg (п/4 - x/2) = - 1

    п/4 - x/2 = Arcctg (-1) + пиn, где n принадлежит Z

    п/4 - x/2 = (пи-arcсtg1) + пиn, где n принадлежит Z

    п/4 - x/2 = (пи - п/4) + пиn, где n принадлежит Z

    - x/2 = 3 пи/4-пи/4 + пиn, где n принадлежит Z

    - x/2 = 2 пи/4 + пиn, где n принадлежит Z

    x = пи - 2 пиn, где n принадлежит Z

    Думаю так. Вспомните формулы арккосинуса, арксинуса, арктангенса, и арккотангенса. Далее, я думаю вы сделайте по образцу. Простите, что не до конца сделала.