система 1/x - 1/y = - 4/5 x-y = 4

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 21:44
    0
    Y - X / XY = - 4/5

    5 * (Y-X) = - 4XY

    5Y - 5X = - 4XY

    ...

    X - Y = 4 - - - > X = 4 + Y

    ...

    5Y - 5 * (4+Y) = - 4 * (4+Y) * Y

    5Y - 20 - 5Y = (- 16 - 4Y) * Y

    - 20 = - 16Y - 4Y^2

    -4Y^2 - 16Y + 20 = 0

    4 * (-Y^2 - 4Y + 5) = 0

    D = 16 - 4 * (-1) * 5 = 16 + 20 = 36

    V D = 6

    Y1 = 4 + 6 / - 2 = 10/-2 = - 5

    Y2 = 4 - 6 / - 2 = - 2/-2 = 1

    ...

    X = 4 + Y

    X1 = 4 - 5 = - 1

    X2 = 4 + 1 = 5

    ...

    Ответ X1 = - 1 Y1 = - 5

    X2 = 5 Y2 = 1