При каком наибольшем значение а, уравнение имеет один корень?

f (x) = 2ax+|x^2-8x+7|

+5
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 08:42
    0
    Уравнения в условии не написано, там задана ф-ия!

    Имеется видимо в виду уравнение:

    2ax + |x² - 8x + 7| = 0

    Или:

    |x² - 8x + 7| = - 2ax

    Проанализируем:

    Левая часть заведомо неотрицательна. Значит при x>0, a должно быть отрицательным, а при x<0 а должно быть положительным. Так как в задаче необходимо найти максимально возможное значение а, выбираем случай, когда x0

    При x<0 выражение под знаком модуля заведомо положительное. Поэтому можно значок модуля убрать!

    x² + (2a-8) x + 7 = 0

    Находим дискриминант и приравняем его к 0:

    D = (2a-8) ²-28 = 0

    4a² - 32a + 36 = 0

    a² - 8a + 9 = 0

    По теореме Виета имеем два корня:

    а₁ = 9; а₂ = - 1

    Выбираем положительный: а = 9

    Ответ: при а = 9.