Упростите:

а) x (2x^2-3x+1) + 2x (3+2x-x^2)

б) m (m^2-mn+n^2) - n (m^2+mn+n^2)

в) 2p (1-p-3p^2) - 3p (2-p-2p^2)

г) 2c (5a-3c^2) - c (a-6c^2) + 3a (a-c)

+2
Ответы (2)
  1. 31 января, 20:59
    0
    а.) x^2+7x

    б.) m^3-2m^2n-n^3

    в.) p^2-4p

    г.) 3a^2+6ac
  2. 31 января, 22:35
    0
    а) x (2x^2-3x+1) + 2x (3+2x-x^2) = 2x^3-3x^2 + x + 6x+4x^2-2x^3 = x^2 + 7x = x (x+7)

    б) m (m^2-mn+n^2) - n (m^2+mn+n^2) = m^3 - nm^2 + mn^2 - nm^2-mn^2 - n^3 = m^3-2nm^2 - n^3

    в) 2p (1-p-3p^2) - 3p (2-p-2p^2) = 2p-2p^2-6p^3-6p+3p^2+6p^3 = p^2 - 4p = p (p-4)

    г) 2c (5a-3c^2) - c (a-6c^2) + 3a (a-c) = 10ac - 6c^3-ac+6c^3 + 3a^2 - 3ac = 3a^2 + 6ac = 3a (a+2c)