Двузначное число в 7 раз больше суммы своих цифр и на 52 больше произведения цифр. Найдите это число

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 06:21
    0
    Пусть двузначное число 10 а + в сумма его цифр а+в 10 а+в = 7 (а+в) и 10 а+в = 52+ав Получим 10 а+в-7 а-7 в=0 10 а+в-52-ва=0 3 а-6 в=0 а = 2 в. Подставим во второе 20 в+в-52-2 в*в=0 Получили квадратное уравнение 2 в*в-21 в + 52=0 в=26/4=13/2 не удовлетворяет условию. 21-5/4=4 тогда в=4 а = 8. Число 84