разложите на множители

ab-ac+5b-5c

xy-xz-y+z

km-k-2m+2

3x-3y-2ax+2ay

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 04:50
    0
    ab-ac+5b-5c = (ab-ac) + (5b-5c) = a (b-c) + 5 (b-c) = (b-c) (a+5)

    xy-xz-y+z = (xy-xz) - (y-z) = x (y-z) - (y-z) = (y-z) (x-1)

    km-k-2m+2 = (km-k) - (2m-2) = k (m-1) - 2 (m-1) = (m-1) (k-2)

    3x-3y-2ax+2ay = (3x-3y) - (2ax-2ay) = 3 (x-y) - 2a (x-y) = (x-y) (3-2a)

    Пояснения: Во всех заданиях сначала группируем, потом выносим общий множитель за скобки.