Найдите сумму шестнадцати первых членов арифметической прогрессии: 8; 4; 0; ...

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 07:40
    -1
    a1=8

    a2=4

    d=a2-a1 - разность арифметической прогрессии

    d=4-8=-4

    Cумма = (a1+a16) / 2 * 16 = (a1+a16) * 8

    a16=a1+15d=8+15 * (-4) = 8-60=-52

    Сумма = (8-52) * 8=-44*8=-352

    Ответ: - 352