двое рабочих за 2 дня сделали 360 деталей, причем второй рабочий делал на 20 деталей в день больше, чем первый. Сколько деталей сделал каждый рабочий?

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 18:38
    0
    Производительность (кол-во деталей в день) 1-го рабочего - х, тогда производительность 2-го рабочего - (х + 20)

    За два дня оба рабочих сделали 2 х + 2 (х + 20) деталей. по условию это 360 деталей.

    Уравнение: 2 х + 2 (х + 20) = 360

    х + х + 20 = 180

    2 х + 20 = 180

    2 х = 160

    х = 80

    х + 20 = 80 + 20 = 100

    За два дня - в два раза больше: 1-й рабочий - 160 дет., 2-й рабочий 200 дет.