решите уравнение: 5/2 у + 1/2=3/у + 1

+5
Ответы (2)
  1. 23 мая, 07:37
    0
    5/2 у + 1/2=3/у + 1

    5/2y - 3/y = - 1/2 + 1

    (5 - 6) / 2y = 1/2

    -1/2y = 1/2

    2y = - 2

    y = - 1

    p. s. y не может равняться нулю, т. к. на ноль делить нельзя.
  2. 23 мая, 08:45
    0
    Переносим правую часть влево. Получается:

    5/2y + 1/2 - 3/y - 1 = 0

    Приводим к общему знаменателю:

    5/2y + 1y/2y - 6/2y - 2y/2y = 0

    Получаем:

    -2y/2y = 0

    Дробь равна нулю, когда числитель равен нулю.

    -2y = 0

    y = 0.