Помогите решить задачу. На трех полках 276 книг. Сколько книг на каждой полке, если на второй полке на 16 книг больше, чем на первой, а на третьей в два раза больше книг, чем на первой?

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:11
    0
    Пусть x 1 полка, тогда x+16 2 полка, 2x 3 полка. = >

    x+x+16+2x=276

    4x=276-16

    4x=260

    x=65=> на первой полке.

    65+16=81 (на второй полке)

    2*65=130 (на 3 полке)

    Ответ: 65, 81, 130.