На трёх книжных полках всего 276 книг. Найди количество книг на каждой полке, если известно, что на третьей полке в 4 раза больше книг, чем на второй полке и на 15 книг меньше, чем на первой полке.

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 20:06
    0
    Х книги на второй полке

    4 х на третьей

    4 х+15 на первой

    х+4 х+4 х+15=261

    9 х=261

    х=29 книг на второй

    29*4=116 книг на третьей

    116+15=131 книга на первой