2cos2x=8 sinx+5

решите это уравнение и укажите корни, принадлежащие промежутку [-2pi; 2pi)

оч над, выручайте!

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 22:23
    0
    Cos2x=1-2sin²x,

    уравнение примет вид:

    2 (1-2sin²x) = 8sinx+5

    или

    4sin²x+8sinx+3=0

    D=8²-4·4·3=64-48=16

    sinx = (-8-4) / 8 или sinx = (-8+4) / 8

    sinx=-3/2 sinx=-1/2

    уравнение не х = (-π/6) + 2πk или х = (π - (-π/6) + 2πn, k, n∈Z.

    имеет корней, х = (-π/6) + 2πk или х = (7π/6) + 2πn, k, n∈Z.

    в ситу ограни-

    ченности синуса

    -1≤sinx≤1

    -2π≤ (-π/6) + 2πk≤2π делим на 2π ⇒-1≤ (-1/12) + k≤1

    неравенству удовлетворяют k=0 и k=1

    значит

    х₁ = (-π/6) + 2π·0 = (-π/6) ;

    х₂ = (-π/6) + 2π·1=11π/6

    принадлежат отрезку [-2π; 2π]

    -2π≤ (7π/6) + 2πn≤2π делим на 2π ⇒-1≤ (7/12) + n≤1

    неравенству удовлетворяют n=-1 и n=0

    значит

    х₃ = (7π/6) + 2π· (-1) = - 5π/6;

    х₄ = (7π/6) + 2π·0=7π/6

    принадлежат отрезку [-2π; 2π]

    О т в е т. (-π/6) + 2πk; (7π/6) + 2πn; k, n∈Z.

    (-5π/6) ; (-π/6) ; (7π/6) ; (11π/6 - корни, принадлежащие [-2π; 2π]