А) Решите уравнение 3^корень из (2cos2x-8cosx+1) = 9

Б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие промежутку [-3 пи,-пи/2]

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 13:44
    0
    Корень из 2cos2x-8cosx+1 = 2 2 (2 косинус квадрат - 1) - 8 косин х+1=4

    пусть косинус = Т

    4 Т квадрат - 8 Т-5=0

    Т1 = - 1/2

    Т2 = 2,5 - не удовлетворяет условию Т по модулю меньше или = 1

    тогда косинусХ = - 1/2

    Х = + - 3 пи/2 + 2 ПИ эн
  2. 12 октября, 14:03
    0
    3^sqrt (2cos2x-8cosx+1) = 9 = 3^2

    sqrt (2cos2x-8cosx+1) = 2

    ОДЗ: 2cos2x-8cosx+1>=0

    2 * (2cos^2 (x) - 1) - 8cosx + 1 >=0

    4cos^2 (x) - 8cos (x) - 1>=0, Замена: cos (X) = t, - 1<=t<=1

    4t^2-8t-1>=0, D=64+4*4=64+16=80, t1 = (8-sqrt80) / 8, t2 = (8+sqrt80) / 8

    t = (8+sqrt80) / 8. Общее решение с учетом замены:

    -1<=t<=1-sqrt5/2 - ОДЗ

    2cos2x-8cosx+1 = 4 (возвели обе части в квадрат)

    4cos^2 (x) - 8cos (x) - 5=0

    4t^2 - 8t - 5=0, D=64+4*4*5=144

    t1=-1/2 - удовл. ОДЗ, t2=20/8=2.5 - не удовл. ОДЗ

    Возвращаемся к замене и решаем уравнение:

    cos (x) = - 1/2

    x=2pi/3 + 2pi*k

    x=4pi/3 + 2pi*

    Корни, лежащие в промежутке [-3 пи,-пи/2] (или в градусах [-540; - 90])

    k=-1, x=2pi/3-2pi=-4pi/3=-240; x=4pi/3-2pi=-2pi/3=-120

    k=-2, x=2pi/3-4pi=-10pi/3=-600 - не лежит; x=4pi/3-4pi=-8pi/3=-480

    Ответ: - 8pi/3, - 4pi/3, - 2pi/3