Преобразовать в произведение

а) sin105+sin75

б) cos п/12 * sin 7 п/12

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 12:01
    0
    sin105+sin75=2 sin90 cos15=2 cos15=2cos (45-30) = 2 (cos45 cos30+sin45 sin30) =

    2 (√2/2 * √3/2+√2/2 * 1/2) = √6/2+√2/2 = (√6-√2) / 2

    cosπ/12 * sin7π/12=1/2[sin8π/12+sin6π/12] = 1/2[sin2π/3+sinπ/2]=1/2 (√3/2+1)