решите уравнение 2 х / (х-5) = 5 / (х+5) - 2 х² / (25-х²)

+4
Ответы (1)
  1. 30 октября, 16:32
    0
    2 х / (х-5) = 5 / (х+5) - 2 х² / (25-х²)

    2 х / (х-5) = 5 / (х+5) + 2 х² / (х²-25)

    2 х / (х-5) = 5 / (х+5) + 2 х² / (х+5) (х-5)

    приведем к общему знаменателю

    (2 х (х+5) - 5 (х-5) - 2 х²) / (х+5) (х-5) = 0

    (2 х²+10 х - 5 х + 25-2 х²) / (х+5) (х-5) = 0

    5 х+25 / (х+5) (х-5) = 0

    5 (х+5) / (х+5) (х-5) = 0

    5/х-5=0

    т. е. решений нет.

    перепроверьте мое решение, может увидете ошибку