Катет проплывет 8 км/ч против течения реки и еще 30 км по течению за то же время, за которое плот может проплыть по этой реке 4 км, скорость катера в стоячей воде = 18 км/ч найдите скорость теччения реки?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 11:01
    0
    х-скорость течения реки

    18-х скорость катера против течения, 18+х-скорость катера по течению

    скорость плота равна х. Составим уравнение

    8 : (18-х) + 30 : (18+х) = 4 : х

    8 (18+Х) + 30 (18-Х) / (324-Х в квадрате) = 4/Х

    (144 + 8 х + 540 - 30 Х) / 324 - Х в квадрате = 4/Х

    (684 - 24 Х) * Х = 4 * (324 - Х в квадрате)

    684 Х - 24 Х в квадрате = 1296 - 4 Х в квадрате

    20 Х в квадрате - 684 Х + 1296 = 0

    Д = 467856-103680=364176

    х = (684+603,5) / 40=17,2

    х = (684-603,5) / 40 = 2 км второе рещение приемлемо если его поставить в начальное уравнение