Решите систему{x-y=-6; xy=40

+3
Ответы (2)
  1. 23 января, 02:16
    0
    метод подстановки

    {x=y+6; (y+6) y=40

    y ^{2}+6y-40=0

    по теореме виета y (1) = - 10; y (2) = 4

    {x (1) = 4+6=10; y (1) = 4

    {x (2) = 10+6=16; y (2) = 10
  2. 23 января, 02:26
    0
    {x-y=-6; х=-6+у х=-6+у х=-6+у х=-6+у х₁=4 х=-6+у х₂=-10

    xy=40 ху=40 (-6+у) * у=40 у²-6 у-40=0 у₁=10 у₁=10 у₂=-4 у₂=-4

    Ответ (4; 10) и (-10; -4)