Сплав весит 2 кило и состоит из серебра и меди причем масса серебра составляет 14,2/7% от массы меди. сколько серебра в сплаве?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 21:52
    0
    Нужно всё рразобрать по полочкам:

    Возмем за х - медь, и она 100%, а серебро 14 2/7%

    разберем медь и серебро:

    х кг 100 %

    ? 14 2/7 %

    тогда масса серебра = 12 2/7 * х: 100 (метод креста) = х/7 - это масса серебра, но у нас ещё известно, что общая масса сплава = 2 кг, тогда:

    х+1/7 х=2

    2 1/7 х=2

    х=14/15 - это масса меди, значит масса серебра = 1/15, а в числах:

    2000 (г.) / 15 * 1 = 133 5/15=133 ⅓ г.

    Ответ: 133 ⅓ г.

    удачи!