Не могу решить с1 по алгебре 1+Sin2x-Sinx-Cosx=0

+4
Ответы (2)
  1. 5 июля, 01:15
    0
    Sinx+cosx=t

    t^2-t=0

    t (t-1) = 0

    sinx+cosx=1

    sinx=-cosx

    tgx=-1

    x=-П/4+Пk

    sinx/sqrt (2) + cosx/sqrt (2) = 1/sqrt (2)

    cos (x-П/4) = 1/sqrt (2)

    x-П/4=+-П/4+2 Пk

    x=П/2+2 Пk

    x=2 Пk
  2. 5 июля, 01:53
    0
    Sinx-cosx+1+sin2x=0

    sinx-cosx=t

    t^2=sin^2 x+cos^2 x - 2sinx cosx=1-sin2x

    sin2x=1-t^2

    t+1+1-t^2 = 0

    -t^2+t+2=0

    t^2-t-2=0

    t=-1 или t=2

    если t=2, то sin2x=1-4=-3 чего быть не может

    если t=-1 то sin2x=0, следовательно sinx=0 или cosx=0

    с учётом того, что sinx-cosx=-1 подходят варианты

    sinx=0, cosx=1 и cosx=0, sinx=-1

    первому варианту соответствует x=2kпи

    второму варианту x=-пи/2 + 2kпи

    Ответ: x=2kпи или x=-пи/2 + 2kпи