Сумма двух чисел равна 70. Если первое число умножить на 2, а второе на 7, сумма этих чисел равна 80. КАк решить?

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 10:03
    0
    a+b=70

    2a+7b=80

    Решаем как систему уравнений:

    а=70-b

    2 (70-b) + 7b=80

    а=70-b

    140-2b+7b=80

    а=70-b

    5b=80-140

    а=70-b

    5b=-60

    а=70-b

    b=-60:5

    a=70-b

    b=-12

    a=70 - (-12)

    b=-12

    a=82

    b=-12

    Ответ: эти числа 82 и - 12.