Найдите первый член и разность арифметической прогресс ии (Cn) если б) C20=0, C66=-92

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 19:55
    0
    с20=с1+d· (n-1)

    0 = c1+d· (20-1)

    0=c1+d·19

    c1+19d=0

    c66 = c1+d· (66-1)

    -92 = c1 + d·65

    c1 + 65d = - 92

    Составим систему уравнений

    c1+19d=0 умножим всё уравнение на (-1)

    c1 + 65d = - 92

    -с1 - 19d = 0

    c1+65d = - 92

    Метод сложения уравнений в системах

    46d = - 92

    d = - 92 / 46 = - 2

    Ищем первый член прогрессии c1+65d = - 92

    c1+65· (-2) = - 92

    c1 - 130 = - 92

    с1 = - 92+130=38

    Ответ: с1=38; d = - 2