первая и вторая труба наполняют басеен за 36 часов а первая и третья за 30 часова вторая и третья за 20 часов за сколько наполнять все три трубы напишите решение

+3
Ответы (2)
  1. 1 января, 14:53
    0
    Пусть 1-я труба одна заполнит бассейн за х часов, одна 2-ая - за у часов, одна 3-я - за k часов.

    1/х + 1/y = 1/36 = 5/180

    1/х + 1/k = 1/30 = 6/180

    1/y + 1/k = 1/20 = 9/180

    2 * (1/х + 1/y + 1/k) = 20/180 = 1/9

    1/х + 1/y + 1/k = 1/18

    Вместе трубы выполняют в час 1/18 всей работы. Следовательно всю работу три трубы выполнят за 18 часов.

    Ответ: три трубы, работая одновременно, заполнят бассейн за 18 часов.
  2. 1 января, 15:52
    0
    1) 1/36 + 1/30 + 1/20) : 2 = 1/18