Разложите на множители:

а) 25a-abкв

б) 3a кв-6a+3

в) aкв+5a+5b-bкв

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 12:26
    0
    a) по формуле разности квадратов

    (5 кореньa-кореньab) (5 кореньa+кореньab)

    б) выносим общий множитель, сворачиваем по формуле квадрата разности

    3 (aкв-2 а+1) = 3 (a-b) (a-b)

    в) группируем, раскладываем по формуле разности квадратов, выносим общий множитель

    (aкв-bкв) + (5a+5b) = (a-b) (a+b) + 5 (a+b) = (a+b) (a-b+5)